План учебно-воспитательных, внеурочных мероприятий в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на 2022/2023 учебный год

План учебно-воспитательных, внеурочных мероприятий в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на 2021/2022 учебный год

Музеи мира

muz mira

"Точка роста" гостеприимно распахнула свои двери для читателей школьной библиотеки МБОУ СШ 2  4,6,8 классов. Ребятам было предложено  совершить виртуальное путешествие по необычным музеям мира: городам-музеям, корабля-музея. Вызвал большой интерес рассказ о "вкусных" музеях: хлеба, картофеля, перца, шоколада. Не оставил никого равнодушным музей футбола в Англии, музей-квартира Шерлока Холмса в Лондоне. В ходе путешествия читатели библиотеки отгадывали морские загадки, продемонстрировали свои  знания в викторине" Музеи Санкт - Петербурга" и даже поиграли в "ассоциативный  футбол". В конце путешествия все участники поделились своими впечатлениями  от посещений музеев в разных городах нашей Родины

Лабораторная работа «Универсалиум»

В честь 310-летия со дня рождения великого ученого М.В. Ломоносова Академия Минпросвещения России проводила лабораторную работу «Универсалиум». Цель проекта заключалась в формирование интереса подрастающего поколения к наукам и технологиям через практическую деятельность.

Наша школа не осталась в стороне и активно подключилась к данному проекту. Все мероприятия прошли с 24 по 31 января в центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Был сформирован план мероприятий, который охватил различные интересы обучающихся: химия, биология, физика, информатика, русский язык и изобразительное искусство. Да, каждый должен знать и гордиться, что Михаилом Васильевичем Ломоносовым совершены существенные открытия, касающиеся естественно-научных областей знания: физики, химии, биологии. Однако не стоит забывать, что Ломоносов был не только естествоиспытателем, но и ученым, чей труд способствовал развитию современного русского языка, ведь именно он заложил основы той системы, которую впоследствии использовали и реформировали А.С. Пушкин, А.Х. Востоков и другие известные представители отечественной науки.

Естественно-научная грамотность – это востребованная характеристика личности, она раскрывается как умение критически осмысливать естественно-научные проблемы и занимать по ним активную гражданскую позицию. Естественно-научная грамотность индивида оценивается как необходимое условие его адаптации к цивилизации XXI века.universarium

Руководитель центра «Точка роста» МБОУ СОШ №2 Попкова Н.В

7 декабря 2021 в рамках предметной недели естественных наук в нашей школе пришло мероприятие по химии для 7 классов "Чудеса из ничего".

Целью внекласного мероприятия было познакомить ребят с неизвестной для них наукой химией и развить интерес с помощью проведения занимательные опытов.

Ребята с интересом приняли участие в опросах, обсуждениях, а также самостоятельно провели увлекательные опыты.2

Мониторинг в 5Б классе

17 ноября 2021 в рамках недели точных наук прошел мониторинг по математике в 5 «Б» классе на сайте  UCHi.ru

Попкова Н.В., учитель физики, математики

Мастер класс «Цифровая лаборатория» участниками были обучающиеся 7 «А» и «Б» класс.

16 ноября 2021 в рамках недели точных наук прошел мастер класс «Цифровая лаборатория» участниками были обучающиеся 7 «А» и «Б» класс.
Мероприятие было направлено на расширение и углубление знаний по предмету, закрепление знаний физических величин и связывающих их формул, проверку степени усвоения понятий, формулировок, определений, а также на развитие творческого мышления, памяти, внимания, само- и взаимоконтроля и углубления интереса к предмету, воспитание чувства сплоченности и коллективизма. Ребята проявили сообразительность, логичность и находчивость.
Самыми активными участниками на протяжении всей работы были: Воскорнеева Александра, Самойлова Татьяна, Леоненко Александр и Шарафеев Никита, остальные ребята тоже не отставили и проявили себя при подведении итогов, когда была проведена викторина «Эрудит физики». Благодаря интересной подаче информации у обучающихся повысился уровень восприятия материала по физики и замотивирован более высокий и творческий подход к обучению в дальнейшем.

Попкова Н.В., учитель физики

Викторина по астрономии в 11 классе

17 ноября 2021в рамках недели точных наук состоялась интеллектуальная игра-викторина «Я, астроном»  для обучающихся 11– х классов. Викторина проведена была с целью активизации познавательной деятельности в области астрофизики и повышения интереса к предметам естественнонаучного цикла. Ребята с интересом погрузились в игру, а самые эрудированные получили не только «пятерки», но и положительный настрой. Игра проведена с  использованием  современных информационных технологий на площадке коллаборативные викторины Triventy(ссылка на игру https://www.triventy.com/#).
Испытания успешно были преодолены всеми учащимися. В ходе напряженной борьбы были выявлены и победители:  Дубровин Александр – 22 балла, Соколов Александр, Ладонина Валентина и Шальнева Елена набрали по  18 баллов, Сашилина Мария, Никитин Никита и  Екатерина Маляренко набрали по  17 баллов.
Благодаря интерактивной подаче игры у обучающихся повысился уровень восприятия материала по астрономии и замотивирован был более творческий подход к обучению в дальнейшем.

Попкова Н.В., учитель физики

27 октября 2021 года состоялось торжественное открытие образовательного центра «Точка роста» в МБОУ СШ №2 в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» для обеспечения развития у обучающихся навыков естественно-научной и технологической направленностей.

20211027 153028DSCF9663