В связи с высокой социальной значимостью обеспечения защиты персональных данных и минимизирования числа нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, Роскомнадзор во взаимодействии с государственными и муниципальными органами власти в сфере образования, с общеобразовательными организациями и организациями в сфере высшего профессионального образования проводит профилактические мероприятия в сфере защиты персональных данных.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой Роскомнадзором было приостановлено проведение информационно-публичных мероприятий в области персональных данных.

Вместе с тем, в силу угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, учащиеся  были переведены на дистанционный формат обучения. Кроме того, появилось множество новых образовательных онлайн проектов и конкурсов. Увеличилось и количество времени, которое несовершеннолетние проводят в сети «Интернет».

Важным является напоминание школьникам о необходимости бережного отношения к своим персональным данным.

В рамках информационно-публичной деятельности Роскомнадзора в области защиты прав субъектов персональных данных были разработаны методические материалы для такой группы субъектов персональных данных как несовершеннолетние.

Указанные материалы представлены в форме видео-уроков и презентаций и размещены в сети «Интернет» на Портале персональных данных Роскомнадзора в разделе «Мультимедиа» по адресу