27 февраля 2020 года в МБОУ СШ №2 поселка Усть-Камчатск состоялся школьный этап IX Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика 2020». В актовом зале школы собрались участники конкурса, гости, классные руководители, учителя-предметники.

В конкурсе приняли участие 20 конкурсантов из 5-11 –х классов. Для исполнения ребята выбрали не только произведения классиков, но и приоткрыли мир современных авторов.

Мероприятие открылось вступительным словом заведующей библиотекой МБОУ СШ №2 М.В.Гусельниковой, которая обозначила цели и задачи конкурса:

1. Формирование у детей читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности.

2.Формирование эстетического отношения к искусству слова.

3. Развитие у детей художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений.

4. Воспитание у детей интереса к книге и чтению.

5. Поиск и поддержка талантливых детей.

Конкурс получился ярким и впечатляющим, а для жюри, состоящего из председателя жюри – Василик Ирины Васильевны, директора учреждения «Библиотечная система Усть-Камчатского сельского поселения» , Зажирской Тамары Александровны – директора Усть-Камчатской школы искусств, Сурковой Валентины Борисовны – режиссера массовых праздников Усть-Камчатского центра культуры и досуга, Дядёры Галины Борисовны – зам.директора МБОУ СШ №2, победительницы конкурса «Живая классика 2019» ученицы 9 Б класса Чекмазовой Анастасии и заведующей библиотекой МБОУ СШ №2 Марины Владимировны .Гусельниковой ещё и сложным, потому что большинство участников выступали очень достойно.

Выступления участников оценивались по следующим критериям:

-выбор текста произведения: органичность выбранного произведения исполнителю; - грамотная речь; - способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя; - глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Победителями школьного этапа конкурса стали:

1.Тарасова Софья , ученица 10 А класса с произведением Иманта Зиедониса «Говорю вам – пойте!», руководитель – Волохина Н.В.

2.Суетов Андрей, ученик 10А класса, причитавший рассказ Михаила Зощенко

« Любовь», руководитель –Волохина Н.В..

3.Пчелинцева Анастасия, ученица 10А класса, представившая на суд жюри отрывок из романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр», руководитель – Волохина Н.В.

Члены жюри отметили хорошую подготовку ребят, поблагодарили за доставленные прекрасные мгновения, которые убеждают в том, что многие дети любят и умеют читать, проникаясь мыслями и чувствами художников слова.

Все конкурсанты школьного этапа были награждены дипломами за участие, а победителям вручены дипломы за победу в школьном этапе IX Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика 2020».

Заведующая библиотекой МБОУ СШ№2 М.В.Гусельникова.