Новый читатель пожаловал к нам –

Это хорошая весть.

Очень приятно, что может он сам

Каждую строчку прочесть!

23 октября 2019 года в нашей школе состоялся долгожданный праздник для первоклассников «Посвящение в читатели» в рамках Международного дня школьных библиотек, который в этом году отмечается 28 октября.

Библиотека – это удивительный дом. Здесь живут ваши умные друзья – книги. Библиотеки появились давно. С тех пор, как люди научились писать. Все, что они узнавали нового о жизни на Земле, они доверяли книгам. Книги собирали в одном месте и бережно хранили. Так появились библиотеки.

Мы давно ждали наших первоклассников, ждали, когда они научатся читать. Ребятам было предложено совершить путешествие по книжной стране, где живут добрые и злые волшебники, веселые и озорные мальчишки и девчонки. Маленькие читатели организовали выставку рисунков, где были представлены любимые герои детских книг и мультфильмов.

И открою вам секрет: наша библиотека не простая, а волшебная. Как только зайдешь, так обязательно с чем-нибудь волшебным встретишься. К ребятам пришел герой сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино» - Буратино. Вызвало большой интерес появление друзей библиотеки – уважаемых книг, героев «Книжки о книжках» Самуила Маршака. Книжные герои  рассказали маленьким читателям, что такое библиотека, о правилах поведения в «книжном» доме, провели с ребятами познавательные игры. На этом волшебство не закончилось. Восторг вызвало угощение – «приворотные» конфеты.

В школьной библиотеке был оформлен красочный стенд, где разместились рисунки первоклассников. Читатели 2,3,4 классов подготовили замечательные выставки «Да здравствует читатель!», «Как я читаю сказки». Здесь можно будет увидеть интересные стихотворения, забавные мини-сочинения, небольшие книжки, созданные своими руками, искусные поделки, красочные рисунки. Все это было создано маленькими талантливыми ребятами, совсем недавно вступившими в ряды активных читателей нашей школьной библиотеки.

Большую помощь в проведении этого библиотечного праздника оказали верные друзья школьной библиотеки – ребята из 4 А класса : Злата Санташова, Юлия Глазунова, Карина Пушкарева.

Заведующая библиотекой МБОУ СШ №2 М.В.Гусельникова