Куда бы ни забросила человека судьба, в его душе остается уголок, где теплится, не умирает любовь к тому единственному месту на земле, где он родился, где жили его предки. Воспитывать и поддерживать искры любви к родному краю – главная цель краеведческой работы школьной библиотеки.

Стало хорошей и доброй традицией проведение в нашей школе краеведческого турнира. Не стал исключением и этот год.

Нет ничего ближе и милее для человека, чем родной край с его природой, его настоящим и прошлым. Поэтому и собрались 23 октября   года учащиеся 8 А и 8 Б классов, участники краеведческого турнира «Здесь начинается Россия», чтобы доказать, что являются настоящими патриотами родного края, загадочной и красивейшей земли Уйкоаль.

Просмотрев небольшой видеофильм «Здесь начинается Россия», ребята приступили к турниру. Было предложено 6 туров: «Занимательная география», «Освоение и изучение территории Камчатки», «Флора и фауна Камчатки», «Быт и традиции камчадалов», «Что? Где? Когда?».

В финале участникам было предложено узнать географические объекты, которые знакомы каждому жителю камчатского края, но не все их видели.

В заключение турнира жюри, в состав которого вошли учителя географии и истории: Ольга Николаевна Стряпченко, Занда Олеговна Эльдяшева, Владимир Владимирович Дорохин, - подвело итоги. Победителями турнира стали Татаурова Ирина - 8 А класс, Кондаков Иван – 8 Б класс и Юрьева Варвара - 8 А класс.

Камчатка – неповторимая, безумно красивая, малоизведанная и необъятная, как сама планета Земля. Камчатка – это начало всего мира. И она готова удивлять и покорять наши сердца снова и снова!

Заведующая библиотекой МБОУ СШ №2 М.В.Гусельникова.