В нашей школе в самом начале учебного года традиционно проходит Неделя безопасности, на которой дети ещё раз вспоминают правила безопасного поведения в окружающем мире. Но есть и те дети, которые, впервые перешагнув порог школы и почувствовав себя взрослее, не совсем понимают, что на них ложится и большая ответственность за каждый самостоятельный шаг. И, конечно же, школа призвана помочь ребёнку, а точнее первокласснику, адаптироваться в данной ситуации и принять роль более ответственной личности. С этой целью ежегодно проходит мероприятие "Посвящение первоклассников в пешеходы».

В этом году первоклашки проходили по станциям, участвуя в квест-игре «Я и правила дорожного движения». Совместно с ребятами в яркой форме и багажом знаний Дорожной азбуки, участвовали и юные помощники – инспектора из младшего отряда «Регулировщик» под руководством педагога-наставника Внуковой Натальи Владимировны. Ребята активно помогали и направляли малышей к правильному выполнению заданий квеста. Конечно, пройдя по станциям и познакомившись со знаками и правилами, дав обещание строго соблюдать Правила дорожного движения, ребята будут задумываться о своих действиях на дороге. Ещё много раз они смогут ощутить себя добрыми участниками дорожного движения через ролевые игры на открывшемся на территории нашей школы Автогородке.

В заключении праздника первоклассникам были вручены Памятки юного пешехода для размещения их в школьном дневнике, а также световозвращательные элементы (значки и брелоки) на одежду для лучшей видимости на дороге. Каждый класс пополнил Уголок безопасности яркими Памятками, содержащими выдержки из Правил дорожного движения.

Статью подготовил: Внукова Н.В.