Закончилось весёлое время летних каникул! Начались учебные занятия. И как принято, в начале учебного года и ученики, и педагоги, и родители строят планы на весь учебный год. Поэтому первое общешкольное родительское собрание провели в самом начале, 18 сентября. Родительское собрание прошло при особой активности родителей: все заинтересованы, как будет организован учебно-воспитательный процесс в 2019-2020 учебном году.

Директор школы Наталья Викторовна Рябова подробно познакомила с итогами деятельности школы за 2018-2019 учебный год. В ходе собрания были обсуждены вопросы тесного взаимодействия школы и семьи. Только тогда, когда учитель и родители действуют согласованно, как правило, лучше осуществляется учебно-воспитательная работа в школе и более успешно идёт процесс воспитания детей в семье.

Заместитель директора по безопасности образовательного процесса Евгений Викторович Дубровин акцентировал внимание родителей на том, что именно родители, обязаны научить детей соблюдать правила дорожного движения, правила безопасного поведения на дорогах и улицах, правила пожарной безопасности и так далее.

Заместителем директора по воспитательной работе Анастасией Сергеевной Старых была представлена подробная информация о внеурочной деятельности учащихся. Она раскрыла, по каким направлениям работает школа и что планируется ввести в новом учебном году.

Социальный педагог Наталья Николаевна Головина познакомила с механизмом предоставления льготного питания обучающимся, а также напомнила об организации работы школьной столовой.

Родители познакомились с Порядком предоставления дополнительных мер муниципальной социальной поддержки для граждан в возрасте до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам в муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Усть-Камчатского муниципального района, в виде права на приобретение льготного проездного билета для проезда на автомобильном транспорте общего пользования на маршрутах регулярных перевозок на территории Усть-Камчатского муниципального района.

Социальный педагог Евгения Анатольевна Черемисова напомнила родителям, что в школе осуществляет свою работу Совет профилактики правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних, были озвучены категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, порядок постановки учащихся на внутришкольный учёт, а также снятия с учёта.

Родителям был представлен новый инспектор по делам несовершеннолетних Таисия Викторовна Ломакина. Она напомнила родителям об ответственности за воспитание детей. Большое внимание уделила ответственности родителей за курение в общественных местах и употреблении несовершеннолетними спиртных напитков. Рассказала о том, в какой последовательности проводится постановка на учёт в КДН несовершеннолетних, совершивших противоправный проступок, и в каком случае подросток снимается с учёта. Дала родителям советы, как предотвратить правонарушения и преступления.

Администрация школы ответила на вопросы родителей. Первая встреча состоялась и оставила благоприятное впечатление. Надеемся, что все вопросы обучения, развития, воспитания детей будут решаться совместно, позитивно: учитель, ученик, родитель!

Старых А.С.,

заместитель директора по ВР