24 мая отмечается искренний и по-настоящему народный праздник во всех славянских странах День славянской письменности и культуры.

В РФ это единственный праздник, официально признанный церковно-государственным. Торжественное празднование памяти святых Кирилла и Мефодия было установлено в Русской Церкви в 1863 году.Равноапостольные братья Кирилл и Мефодий – славянские просветители, создатели славянской азбуки, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица. История кириллицы неразлучно связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.

Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян. К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века.

В Дни славянской письменности и культуры во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. В храмах Русской Православной Церкви совершаются праздничные Богослужения и торжественные крестные ходы.

Масштабные мероприятия прошли в этом году в столице нашей родины. В Москве на Красной площади прошёл грандиозный концерт с участием Патриарха Кирилла.

В нашей школе тоже прошли мероприятия, посвящённые этому историческому событию. Учащиеся получили возможность принять участие в тематическом тестирование, проведены беседы и классные часы.
Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии. Алфавит-это дружба народов и общая религия, объединение разных этносов и народов.

Этот день называют днём рождения славянской культуры, в широком смысле - началом всей исторической славянской цивилизации.

Ходилин Семён 11 «А» класс.