День Победы – это праздник победы Красной Армии и советского народа над нацисткой Германией в Великой Отечественной войне (далее – Вов) 1941-1945 годов. Этот день был и остаётся одним из самых почитаемых праздников как в России, так и в странах СНГ.

Не обошёл этот великий праздник и п.Усть-Камчатск. В этот день организаторы устроили для жителей настоящий праздник на целый день.

Всё началось в храме Покрова Пресвятой Богородицы панихидой по погибшим в ВОв. Следом состоялся праздничный митинг в п.Новом, возложением венков к стеле Скорбящей матери современники выразили признательность тем, кто воевал за светлое будущее нашей страны. Глава района Василий Логинов и другие гости поздравили усть-камчатцев с 74-ой годовщиной победы.

На Погодном прошла акции «Бессмертный полк». Ежегодно увеличивается количество участников, которые в День Победы проходят колонной с фотографиями своих родственников-ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны. На площади ЦКиД состоялся праздничный митинг, в заключении которого коллективы предприятий и учреждений посёлка возложили венки к мемориалу Воинской славы и, конечно же, поздравили ветеранов, вручив им цветы. Прозвучали выстрелы в небо из автомата. В полдень всех желающих ждали на праздничном концерте. В Центре культуры творческие коллективы посёлка показали множество трогательных, патриотичных номеров, наполненных огромной радостью и безграничной гордостью за свою Родину и русский народ. Ближе к вечеру ,так же на площади ЦКиД, организаторы провели развлекательную программу под открытым небом, где усть-камчатцы могли вспомнить старые песни, все вместе потанцевать и вспомнить, как это было.

А завершилось празднество ярким праздничным фейерверком.

Ремига Алина, ученица 11 «А» класса