День 14 февраля, безусловно, известен, прежде всего, как День святого Валентина или День всех влюблённых. Однако растёт число людей, которые знают ещё об одном празднике, отмечаемом в этот день. Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг (International Book Giving Day), который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.

Праздник Международный день дарения книг отмечают 14 февраля в самых разных странах с 2012 года. Инициатором его создания стала гражданка Штатов Эмми Бродмур. Она является автором сайта детской книги у себя на родине, в США. Кроме того, Эмми — многодетная мама. Как-то раз один из трех ее сыновей поинтересовался у Эмми, почему в календаре отсутствует день, предназначенный для бескорыстного дарения книжек друг другу? Благодаря детскому любопытству в голове Эмми и появилась идея создания праздника, который в настоящее время все знают как Международный день дарения книг.

В этот праздничный морозный день, на праздник 14 февраля, принято совершенно безвозмездно вручать книги, прежде всего, детям. Во-первых, потому что не каждый ребенок имеет дома хорошую библиотеку, а во-вторых, книги помогают ребятам развить в себе такие качества, как сочувствие, доброту, умение оказать помощь попавшему в беду и прочие эмоции, позволяющие маленькому человечку превратиться со временем в Человека с большой буквы.

Как отметить праздник 14 февраля?

Вы любите книги? Тогда отмечайте праздник 14 февраля, Международный день дарения книг, одним из следующих способов:

- Подарите 14 февраля книгу другу, коллеге или родственнику. Ваш знакомый или член семьи будет очень доволен — ведь вы исполнили его мечту!

- Если у вас есть собственный ребенок, вручите ему книгу в знаменательный день. При отсутствии детей проявите подобное внимание к племянникам, ребенку подруги или соседскому малышу.

- Пожертвуйте книжки из своей домашней библиотеки тем, кто в них действительно нуждается. Это может быть многодетная или очень бедная семья, местная библиотека, детский приют, детская больница. Вы можете отдать книги, которые вам не нужны, а лишь занимают место или те, что имеются у вас в нескольких экземплярах. Но если позволяют средства, купите новые книги для таких целей. В любом случае, стать на один день меценатом не помешает, так как принесет вам только пользу.

Вот и наши читатели из школьной библиотеки не остались в стороне от этого праздника. Книжный фонд библиотеки пополнился двадцатью прекрасными книгами. Гордостью блестели глаза маленьких читателей, когда они дарили нашей школьной библиотеке свои замечательные книги.

М.В.Гусельникова, заведующая школьной библиотекой