В нашей школе 26 февраля по доброй традиции вот уже 8 год подряд, прошёл школьный этап всероссийского ежегодного конкурса чтецов «Живая классика».

15 учащихся 5-11 классов, под руководством учителей русского языка и литературы Волохиной Н.В., Крохалевой Е.В., Саранчук О.Н., приняли участие в конкурсном отборе и продемонстрировали своё умение читать отрывки из прозаических произведений русской и зарубежной классики.

Данный конкурс формирует у молодого поколения читательский кругозор и эстетическое отношение к искусству слова, воспитывает интерес к книгам и развивает познавательные способности при чтении художественных произведений.

Согласно положению конкурса по обозначенным критериям, юных чтецов оценивали члены жюри: председатель жюри Рябова Н.В., директор МБОУ СШ №2, Василик И.В., директор МКУ « Библиотечная система Уст-Камчатского сельского поселения», Старых А.С., заместитель директора по воспитательной работе, Гусельникова М.В., заведующая школьной библиотекой и Ремига А., ученица 11 «А» класса, победительница школьного этапа конкурса «Живая классика» 2018. Учитывались выбор текста произведения, грамотная речь, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, дикция, расстановка логических ударений и пауз, соблюдение регламента выступления (до 5 минут).

Хочется отметить, что школьный этап конкурса был организован на высоком уровне, благодаря Гусельниковой М.В. при помощи Сайпировой Ф.Э. В этом году все участники ответственно подошли к выбору текстов, большинство из которых были очень интересны, глубоки и проникновенны. От прослушанных отрывков никто не остался равнодушным. Мимика, жесты, интонация, трогательные манеры подачи материала помогли участникам вызвать положительные эмоции и восторг у зрителей.

По итогам конкурса всем учащимся: Дебриян Е., Хамитовой С. из 5 «А» 5 «А» кл., Ашихминой В. 5 «Б» кл, , Литвину Н. и Родину С. 6 «Б» кл, Дубровину А., и Сашилиной М. из 8 «А» кл, Арнаутову С., Кутищеву Д., и Пчелинцевой А. из 9 «Б» кл, Володиной В. из 10 «А» кл, Швидкой В. 11 «А» кл. были вручены дипломы за участие в конкурсе. Победителями стали Мищенко Радмила (10 «А» класс), Таранченко Пётр (8»А» класс) и Чекмазова Анастасия (8 «Б» класс).

Этим ребятам предстоит отстаивать честь нашего образовательного учреждение на муниципальном этапе конкурса и побороться за победу. Пожелаем им удачи!

Ходилин Семен, ученик 11 «А» класса МБОУ СШ №2