«Красная армия всех сильней!» - в советские времена это было устоявшееся, нерушимое понятие.

Если вернуться на столетие назад, то можно выяснить, что дата 23 февраля, касалась только тех мужчин, кто носит военную форму. Праздник имел другие названия: День Советской Армии, День Красной Армии, День вооружённых сил и военно-морского флота. А сегодня День защитника Отечества - это праздник, куда более масштабный. Как многогранно само понятие «защитник». В армии, у станка, на заводе, у операционного стола, в университете, на киноэкране, в космосе – везде можно трудиться на благо Родины. Защищать свою Отчизну. И не важно: силой оружия или силой мысли.

В целях воспитания патриотизма и гражданской ответственности обучающихся, в нашей школе 11 по 26 февраля в рамках празднования «Дня защитника Отечества» прошли классные часы и интереснейшие мероприятия, в которых приняли активное участие все: педагоги, ученики и их родители.

Так с 11 по 19 февраля был проведен конкурс рисунков, открыток и поделок для учащихся 1-6 классов под руководством Сайпировой Ф.Э. и Тукбаевой Л.Л. Ребята и их родители очень постарались, была организована выставка интересных поделок и подведены итоги конкурса.

18 февраля, под руководством учителей физической культуры и ОБЖ Шарафеева В.А., Ташимова О.А. и Дубровина Е.В., были организованы и проведены силовые соревнования «Русские богатыри» для учащихся 7-11 классов. Этот турнир по огневой подготовке и гиревому спорту собрал много желающих и зрителей.

19 февраля стартовали соревнования по биатлону «Взятие снежной крепости» для учащихся 5-7 классов. Шарафеев В.А., Курусёва Л.П. и Ташимов О.А., провели это интересное лыжное мероприятие под бурные переживания и аплодисменты болельщиков.

Под руководством учителей физкультуры также были успешно организованы следующие мероприятия: военно-спортивная игра «Зарничка» для учащихся 1-4 классов; эстафета «зимние забавы» для 1-2 классов и «Малые Олимпийские игры» для ребят 3-4 классов.

Школьная военно-спортивная игра «Зарничка» проводится в нашей школе по доброй традиции. Обучающиеся начальных классов соревновались в силовых конкурсных испытаниях, показали себя, как самые быстрые, ловкие и меткие, подтягивались на перекладине. Учащиеся продемонстрировали своё мастерство в строевой подготовке. Хочется отметить проведённую работу Тукбаевой Л.Л., классных руководителей, родителей и всех участников за их командный дух, ответственное отношение к данному мероприятию и творческий подход к исполнению песен.

21 февраля в актовом зале прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества, в котором приняли участие учащиеся с 1 по 11 класс. Подготовили с ними номера, педагоги-организаторы Тукбаева Л.Л. и Попова И.В., им помогали и оформили помещения в нашей школе Коровкина Е.В. и Сайпирова Ф.Э.

На концерте присутствовали Глава Усть-Камчатского МР Логинов В.И., приглашённые почётные гости, представители силовых структур:

-Усть-Камчатский МО МВД России (инспектор по делам несовершеннолетних Колесников Н.С.);

- Центр ГИМС МЧС п. Усть-Камчатск (начальник участка Пересада А.В.);

- Военный комиссариат Усть-Камчатского и Алеутского районов (старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Соколова М.Ф.);

- Пограничное отделение в п. Усть-Камчатск (заместитель начальника Дмитриев И.В., сотрудник отделения Княжев А.В.), а также мужчины, которые работают в нашей школе и папы учащихся, которые принимают активное участие в школьной жизни.

Вечером 21 февраля в ЦК и Д п. Усть-Камчатск состоялся районный фестиваль-конкурс военной песни «Виктория». В котором приняли участие учащиеся нашей школы в составе вокального объединения «Чудная страна» под руководством Бурдюковой С.В. В старших возрастных категориях приняли участие сотрудники нашей школы. Под руководством Тукбаевой Л.Л. педагоги проявили своё мастерство и вокальный талант Мы все поддерживали Мостовую А.А., Сайпирову Ф.Э., Чернышенко Н.А., Дорохина В.В., Шарафеева О.А. и Ташимова О.А. и рады за полученные ими награды и признательность зрителей.

Предпраздничные февральские дни в нашей школе прошли очень познавательно, интересно и насыщенно.

Ходилин Семён, ученик 11 «А» класса