В третий раз Зимний фестиваль Российского движения школьников (далее РДШ) собрал учеников в столице нашей родины. С 14 по 21 декабря 1700 участников из разных регионов России прибыли в Москву на долгожданное событие. Отбор на Зимний фестиваль проходил по итогам конкурсов.

Участники Зимнего фестиваля РДШ - ребята, победители и призёры конкурсов «Русские рифмы. Дети», «Фокус», «Горячее сердце», «Кинофестиваль», «Детский оргкомитет», «Лига вожатых».

Участниками кинофестиваля российского движения школьников стали победители актерских кастингов, а также детских киногрупп в номинации «Игровое кино» и «Анимационное кино». Актеры, режиссеры, операторы, сценаристы из разных регионов России приехали снимать короткометражные и анимационные фильмы.

В первый день участники распределились на съемочные команды. Ребята написали сценарий, распределили роли и сделали раскадровку фильма. В группах работали операторы, режиссёры и сценаристы, а все ребята из московской делегации стали актёрами. Волонтеры и наставники на протяжении всех съёмочных дней помогали создавать качественный фильм.

Между съемками участники Кинофестиваля побывали в центре Москвы на ГУМ-катке. Дружественная атмосфера и приближение Нового года сделали этот день незабываемым. Появление на льду актеров сериала «Молодёжка» стало для ребят настоящим сюрпризом, ведь пообщаться с профессионалами своего дела удаётся не каждый день.

Для съемочных групп эксперты из киноиндустрии провели серию встреч и мастер-классов. Кинопродюсер Юрий Храпов рассказал, как снять необычное кино за 1 день. Наставник команды «Подморозило», руководитель школьного информ-агентства «МедиаШТОРМ-291» Андрей Кулинченко поговорил с ребятами о кино и поделился впечатлениями от проделанной работы. Актриса театра и кино, телеведущая Екатерина Шпица рассказала о фильмах, которые изменили ее судьбу и первом актёрском опыте.

Участники побывали на «Мосфильм», посетили Музей грима и Музей декораций, увидели костюмы актёров из знаменитых советских фильмов.

На вечернем событии «Сторителлинг» ребята готовили рассказ на полторы минуты по заданной теме. Главной задачей было заинтересовать зрителя и заставить задуматься.

Итоги многодневной работы киногрупп были подведены на закрытии Зимнего фестиваля Российского движения школьников.

Ученики МБОУ СШ №2 п.Усть-Камчатск, не раз были награждены поездкой на фестиваль. В этом году побывать в Москве посчастливилось Тарасовой Софье, ученице 9 «А» класса и Володиной Варваре, обучающейся 10 класса.

Делясь своими впечатлениями от этого масштабного мероприятия, девочки отметили, что дни, проведенные на Зимнем фестивале РДШ, были лишь яркими и положительными. Ученицы отметили, что участие в различных конкурсах от РДШ, предоставляет возможность каждому проявить таланты, обменяться своими идеями, раскрыть себя с другой стороны, найти много новых друзей и двигаться вперед к свершениям и победам

Обращаясь к сверстникам, старшеклассницы подчеркнули, что никогда не нужно бояться участия в различных конкурсах и акциях, нужно быть активными, ставить цель и стремиться к её достижению.

Семён Ходилин, ученик 11 «А» класса