Недавно в нашей школе прошла декада гуманитарных наук, в рамках которой было проведено множество конкурсов, акций, игр, театральных постановок.

Среди учащихся 5-11 классов прошла акция «Грамотей 2018», благодаря которой, ребята смогли проверить свои орфографические и пунктуационные навыки. Грамотно написанные работы были представлены на выставочном стенде.

Для каждой параллели классов было проведено значимое мероприятие, в котором участвовали многие ребята. Учащиеся 5-6 классов к 100-летию Николая Носова поучаствовали в конкурсе рисунков «По страницам рассказов Н.Носова» и викторине по произведениям этого писателя «Смех для всех», организованной Саранчук Оксаной Наримановной. Ребята проявили активность: от каждого класса была представлена театральная постановка по рассказам автора, а команды игроков весело и задорно отвечали на вопросы ведущих. Никто не остался равнодушным, после мероприятия у всех было радостное настроение.

Седьмые классы вместе с Петряевой Елизаветой Алексеевной погрузились в «Сон в майскую ночь», развлекательную программу, посвящённую фразеологизмам русского языка. Увлекательно и интересно, инсценировав возникновение фразеологических оборотов, ученики закрепили знания по разделу «Фразеология».

В параллели восьмых классов Крохалева Елена Викторовна организовала игру «Литературная шкатулка», где ребята в занимательной форме повторили произведения писателей-классиков, освежив свои знания о литературных героях и сюжетах произведений.

Также в рамках декады гуманитарных наук для учащихся 9-10 классов проводился диспут. Вместе с Волохиной Натальей Владимировной ребята осветили проблемы современного русского языка. Мероприятие прошло в непринужденной обстановке, каждый из участников высказывал свое мнение по обозначенной теме, никто не остался равнодушным все были активны.

На мой взгляд, одним из ярких мероприятий можно считать литературную гостиную, посвященную стихотворениям в прозе Ивана Сергеевича Тургенева, тем более, что 9 ноября 2018 года отмечалась 200 лет с того дня, как в мир пришел великий писатель XIXвека И.С.Тургенев. Под руководством Крохалевой Елены Викторовны, учащиеся 10-11 классов подготовили творческие номера, открыли зрителям Тургенева-поэта, автора необычного жанра – стихотворений в прозе. Участники гостиной рассказали сверстникам о жизни литератора, о его любви к испанско-французской певице Полине Виардо. Никого не оставило равнодушным пронзительное чтение стихотворений в прозе и исполнение романсов на стихи И. С. Тургенева. Ребята вложили свою душу, пытаясь уловить и передать те чувства, которыми обладал автор. А романс «Как упоительны в России вечера», исполненный Сайпировой Фатимой Эргашмаматовной и украшенный вальсом в исполнении танцевальной группы «CORDE» стал красивым и душевным завершением этого мероприятия. Зрители, делясь впечатлениями от увиденного и услышанного, отмечали важность таких мероприятий, которые развивают эстетический вкус, интерес к русской классической литературе и способствуют развитию творческих способностей учащихся. Все присутствовавшие, покидали зал с положительными эмоциями.

Декада гуманитарных наук закончилась, но впереди учащихся ждут новые открытия в мире других учебных дисциплин.

Ходилин Семён, ученик 11 «А» класса