В нашей школе 4 декабря в рамках Декады гуманитарных наук для учащихся 9-10 классов проводился диспут, посвященный проблемам современного русского языка. Мероприятие прошло в непринужденной обстановке, всем участниками представилась возможность высказать свое мнение по обозначенной теме, никто не остался равнодушным, каждый пытался принять активное участие в обсуждении проблем. Вот что написали учащиеся 9Б класса:

Гурьянова Тамара

Я была участником мероприятия, которое проводила Волохина Наталья Владимировна. На протяжении всего диспута мы разбирали, насколько в наше время претерпевает изменения и проблемы русский язык, что нужно сделать для того, чтобы русский язык не потерял своей значимости.

Я считаю, что была удачно подобрана тему для диспута. Ведь в наше время совсем забывают о богатстве русского языка. Каждый, кто присутствовал на мероприятии, мог высказать свое мнение, по-моему, всех ребят затронули обозначенные проблемы. Молодцы ребята, которые помогли провести этот диспут. Они хорошо подготовились к выступлению и активно вели дискуссию.

Считаю, что такого рода мероприятия надо проводить чаще. Ведь это способствует развитию речи, ты начинаешь размышлять, учишься отстаивать свое мнение. В заключении хочу сказать, мы должны сохранять свой родной язык и следить за своей речью.

Арнаутов Сергей

Я участвовал в диспуте и считаю, что это мероприятие крайне полезно для развития речи. Мы обязаны чтить и уважать свой язык. На диспуте были подняты важные проблемы русского языка, и было очень интересно. Думаю, что выскажу мнение многих ребят о том, что мероприятия такого типа должны проводиться в нашей школе чаще, чтобы развивать речь и кругозор учащихся.

Кутищев Данил

Участвуя в диспуте, мы вместе пробовали найти решение таких проблем современного русского языка, как нецензурная брань, молодежный сленг и засилие иностранными словами. Хочется отметить, что в организации и проведении мероприятия участвовали ребята, это развивает организаторские и творческие способности, кроме того, способствует развитию кругозора, коммуникативных навыков. Всем участникам представилась возможность высказать и аргументировать свою точку зрения по обозначенным проблемам. Диспут прошел оживленно, мне очень понравилось это мероприятие.