1.        Общие положения.

1.1.     Инструктаж «Правила поведения учащихся на каникулах» проводят классные руководители с учащимися своего класса четыре раза в год (перед каждыми каникулами).

1.2.     В специальном журнале делается отметка о проведении инструктажа и ставятся подписи учителя и учащихся.

2.        Общие правила поведения.

1.        В общественных местах быть вежливым и внимательным к детям и взрослым, соблюдать нормы морали и этики.

2.        Быть внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдать правила дорожного движения.

3.        В общественном транспорте быть внимательным и осторожным при посадке и выходе, на остановках.

4.        Во время игр соблюдать^ правила игры, быть вежливым.

5.        Не разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагировать на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходить с посторонними.

6.        Не играть в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.

7.        Всегда сообщать родителям, куда идёшь гулять.

8.        Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходить к водоемам (рекам, озерам, водохранилищам) и в лес, не уезжать в другой населенный пункт.

9.        Одеваться в соответствии с погодой.

10.      Не дразнить и не гладить беспризорных собак и других животных.

11.      Находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками и т.п.

12.      Находясь на улице, надеть головной убор во избежание солнечного удара. При повышенном температурном режиме стараться находиться в помещении или в тени, чтобы не получить тепловой удар.

13.      При использовании скутеров, велосипедов соблюдай правила дорожного движения.

14.      При использовании роликовых коньков, скейтов и самокатов, помни, что проезжая часть не предназначена для их использования, ты должен кататься по тротуару.

15.      Находясь вблизи водоёмов, соблюдать правила поведения на воде. Не купаться в местах с неизвестным дном.

Входить в воду только с разрешения родителей и во время купания не стоять без движений. Не прыгать в воду головой вниз при недостаточной глубине воды, при

необследованном дне водоема и при нахождении вблизи других пловцов. Не оставаться при нырянии долго под водой.

Не купаться более 30 мин., если же вода холодная, то не более 5-6 мин.

Не заплывать за установленные знаки ограждения водного бассейна (буйки), не купаться при большой волне, не подплывать близко к моторным лодкам, пароходам, баржам и пр. плавательным средствам.

Почувствовав озноб, быстро выйти из воды и растереться сухим полотенцем. При судорогах не теряться, стараться держаться на воде и позвать на помощь.

16.      Во время походов в лес обязательно надеть головной убор и одежду с длинными рукавами во избежание укусов клещей и других насекомых.

17.      Во время похода в лес не поджигать сухую траву, не лазить по деревьям, внимательно смотреть под ноги.

18.      Не употреблять в пищу незнакомые грибы и ягоды.

19.      Запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых после 22.00 часов.

20.      Необходимо вести активный отдых, соответствующий нормам ЗОЖ.