к приказу № 133-О/2  от  31.08.2017г.

План мероприятий по предупреждению коррупционных правонарушений

в МБОУ СШ №2 на 2018-2019 учебный год

Мероприятия Срок Ответственные исполнители
1. Нормативное обеспечение противодействию коррупции
1.1 Формирование пакета документов, необходимых для организации работы по  предупреждению коррупционных проявлений в учреждении.  По мере необходимости

Потеряхина Н.В.

Дубровина Е.Н.

1.2. Анализ и уточнение должностных обязанностей работников, исполнение которых в наибольшей мере подвержено риску коррупционных проявлений сентябрь Дубровина Е.Н.
1.3. Разработка и утверждение этического кодекса работников учреждения. сентябрь Дубровина Е.Н.
2. Повышение эффективности деятельности школы по противодействию коррупции
2.1. Назначение ответственных лиц за осуществление мероприятий по профилактике коррупции в учреждении образования Один раз в год Рябова Н.В.
2.2. Ведение Журнала учета регистраций заявлений о коррупционном правонарушении По мере поступления жалоб Потеряхина Н.В.
2.3. Принятие мер, направленных на решение вопросов, касающихся борьбы с коррупцией, по результатам проверок школы  По мере необходимости Рябова Н.В.
2.4.  Организация контроля  за соблюдением  педагогическими работниками школы кодекса этики учителя В течение учебного года Дубровина Е.Н.
2.5. Разработка и реализация мероприятий направленных на формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции со стороны работников школы Один раз в полугодие Потеряхина Н.В.
2.6. Выход ответственного по противодействию коррупции на родительские собрания для оказания практической помощи родителям обучающихся в организации работы по противодействию коррупции и осуществлению контроля за их исполнением В течение учебного года Потеряхина Н.В.
2.7. Оформление информационного стенда в школе с информацией о предоставляемых услугах сентябрь Потеряхина Н.В.
2.8. Отчет руководителя о целевом использовании всех уровней бюджета и внебюджетных средств школы с размещением на сайте  учреждения 2 раза в год

Рябова Н.В.

Коленко Л.А.

Дядёра Г.Б.

2.9. Общее собрание работников школы «Подведение итогов работы, направленной на профилактику коррупции» май Рябова Н.В.
2.10.

Усиление контроля за ведением документов строгой отчетности в образовательном учреждении:

- выявление нарушений инструкций и указаний по ведению классных журналов, книг учета и бланков выдачи аттестатов соответствующего уровня образования;

- выявление недостаточного количества и низкого качества локальных актов образовательных учреждений, регламентирующих итоговую и промежуточную аттестацию обучающихся.

Принятие дисциплинарных взысканий к лицам, допустившим нарушений

В течение учебного года Рябова Н.В.
2.11. Осуществление контроля за организацией и проведением ЕГЭ в школе Май-июль Уловский А.Н.
2.12. Осуществление контроля за получением, учетом, хранением, заполнением и порядком выдачи документов государственного образца об образовании для школы июнь-июль

Рябова Н.В.

Уловский А.Н.

3. Обеспечение антикоррупционного просвещений населения с использованием интернет ресурсов
3.1. Размещение на сайте школы информации об антикоррупционных мероприятиях и нормативной базы в сфере противодействия коррупции в разделе «Антикоррупция». В течение учебного года

Потеряхина Н.В.

Дядёра Г.Б.

3.2. Формирование и ведение базы данных обращений граждан по фактам коррупционных проявлений По мере поступления Потеряхина Н.В.
4. Дальнейшее развитие правовой основы противодействия коррупции
4.1. Изучение передового опыта деятельности образовательных учреждений РФ по противодействию коррупции и подготовка в установленном порядке предложений по совершенствованию этой деятельности в школе В течение года Потеряхина Н.В.
5. Совершенствование работы кадрового подразделения школы по профилактике коррупционных и других правонарушений
5.1. Анализ деятельности сотрудников школы, на которых возложены обязанности по профилактике коррупционных и иных правонарушений. июнь Потеряхина Н.В.
5.2. Подготовка методических рекомендаций для школы по вопросам организации противодействия коррупции. По мере необходимости Дубровина Е.Н.
5.3. Проведение совещаний по противодействию коррупции По мере необходимости Потеряхина Н.В.
5.4. Организация занятий по изучению педагогическими работниками школы законодательства РФ о противодействии коррупции. По мере поступления документов Рябова Н.В.
6. Периодическое исследование (мониторинг) уровня коррупции и эффективности мер, принимаемых по ее предупреждению и по борьбе с ней на территории школы
6.1. Обобщение практики рассмотрения жалоб и обращений граждан, касающихся действий (бездействия) педагогических работников, связанных с коррупцией, и принятие мер по повышению результативности и эффективности работы с указанными обращениями. ежеквартально Потеряхина Н.В.
6.2. Анализ заявлений, обращений граждан на предмет наличия в них информации о фактах коррупции. По мере поступления Потеряхина Н.В.
6.3. Содействие родительской общественности по вопросам участия в учебно-воспитательном процессе в установленном законодательстве порядке. В течение учебного года Рябова Н.В.
7. Взаимодействие с правоохранительными органами
7.1. Оказание содействия правоохранительным органам в проведении проверок информации по коррупционным правонарушениям в школе По мере необходимости Потеряхина Н.В.

Усть-Камчатский МО МВД России Дежурная часть
8(41534) 2-01-02