Рады вам сообщить, что стартовал подготовительный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», который проходит под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации.

Задача конкурса «Живая классика» - приучить детей к чтению, сделать чтение естественной жизненной потребностью подростков, вернуть России статус самой читающей страны.

Подготовительный этап конкурса предполагает проведение Всероссийской акции «Неделя «Живой классики» в библиотеках». Акция включает в себя презентацию Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», описание, как принять в нем участие, презентации книг из библиотечных фондов, рекомендации библиотекарей по выбору литературы.

Такая акция для учащихся нашей школы состоялась 20 ноября 2019 года в читальном зале Детской библиотеки Усть-Камчатской библиотечной системы. Организовали   Всероссийскую акцию «Неделя «Живой классики» в библиотеках» в Усть-Камчатске заведующая Детской библиотекой Н.А.Силакова и заведующая библиотекой МБОУ СШ№2 М.В.Гусельникова.

Началась регистрация участников конкурса на официальном сайте   (https://youngreaders.) Она продлится до 25 января 2020 года. Школьный этап конкурса состоится 26 февраля 2020 года.

Школьная библиотека предлагает участникам воспользоваться произведениями книжной выставки «Живая классика» - советуем!». Здесь представлена современная русская детская и подростковая литература, рады предложить произведения зарубежных и камчатских авторов.

Заведующая библиотекой МБОУ СШ №2 М.В.Гусельникова.

С наступлением холодного времени года возрастает риск получения травмы от падения на скользком тротуаре или дороге, от падения снега или наледи с крыши. Можно получить травму, если не соблюдать осторожность при занятиях зимними видами спорта и играми (в том числе на замерзающей поверхности водоемов и т.п.).

Просим вас быть очень осторожными, ещё раз изучить правила безопасного поведения при гололеде и алгоритма действий в случае происшествий (см. памятки).

Берегите себя и будьте здоровы!

Грипп - острая вирусная инфекционная болезнь, вызываемое РНК-содержащим вирусом семейства ортомиксовирусов, с воздушно-капельным путем передачи возбудителя, характеризующаяся острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.

Заболевание начинается остро с резкого подъема температуры (до 38°С - 40°С) с сухого кашля или першения в горле, и сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в области глаз. Катаральные явления – насморк, кашель обычно начинаются спустя 3 дня после снижения температуры тела. Кашель может сопровождаться болью за грудиной.

При легком течении заболевания эти симптомы сохраняются 3-5 дней, и больной обычно выздоравливает, но при этом несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у пожилых людей.

Тяжелое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и признаками дыхательной недостаточности: появляется одышка или затрудненное дыхание в покое - у детей до 5 лет возможно втяжение грудной клетки, свистящее дыхание в покое, синюшность носогубного треугольника.

В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:

• избегать контактов с чихающими и кашляющими людьми;
  • после контакта с лицами, имеющими признаки простудного заболевания, целесообразно воспользоваться назальным спреем для предотвращения проникновения вируса через слизистые оболочки носа;
  • сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
  • носить медицинскую маску (марлевую повязку);
  • регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их антисептическим средством для обработки рук;
  • регулярно проводить влажную уборку и соблюдать режим проветривания дома и в помещениях общественного назначения.
  • вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность, закаливание).

Материал взят с сайта www.cgon.ru

С 28 октября по 02 ноября прошёл краевой конкурс «Ученик года Камчатки». В течение недели 13 старшеклассников боролись за звание лучшего ученика Камчатки. Они прошли несколько конкурсных испытаний: творческая презентация, краеведческий конкурс «Моя малая родина», открытая дискуссия о театре в современном мире, мастер-класс «Театр и литература» и домашнее задание на тему «Моя роль в этом мире».

Победителем седьмого регионального конкурса «Ученик года Камчатки» стал десятиклассник школы №40 Максим Удовиченко.

«Ученик года» – один из самых ярких и запоминающихся конкурсов. Его атмосфера не была состязательной. Она была наполнена сопереживанием, дружбой и теплом. В течение пяти конкурсных дней ребята заряжали своей энергией зрителей и восхищали своими способностями членов жюри, демонстрировали высокие лидерские качества. Огромное спасибо участникам конкурса за тот праздник, который они нам подарили и за те позитивные эмоции, которые мы испытали. У ребят большое будущее, и все то, что они задумали, обязательно сбудется в их жизни», – сказала и.о. министра образования Камчатского края Евгения Орешко.

Кроме того, члены жюри по результатам конкурса определили двух лауреатов. Ими стали Александр Любайкин, учащийся 11 класса школы № 9 города Вилючинска и одиннадцатиклассница школы № 2 поселка Усть-Камчатск Варвара Володина.

www.kamgov.ru

13 ноября в школе прошло развлекательно-познавательное театральное представление «Почемучка», подготовленное Красноярским театр-цирком.

Удивительные фокусы, конкурсы с весёлым клоуном, розыгрыш призов - все это подарило ребятам море позитивных эмоций! На протяжении всего выступления раздавался детский смех и аплодисменты. Артисты постарались ребятишкам доставить массу положительных эмоций. И им это удалось. Даже взрослые на некоторое время погрузились в мир детства, радуясь происходящему! Сколько радости и счастья доставило всем выступление цирковых артистов! Все ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения.